Тюмень
ул. Депутатская 129
mir-okon72@mail.ru
Бесплатный замер
Бесплатный замер

Как регулировать пластиковые окна

10 Май 2020

Пластиковая оконная система - это механизм, состоящий из нескольких частей: рамы, створок, стеклопакета, уплотнителя, ручки, петель, замков. Для сохранения привлекательного вида окна на долгое время и увеличения срока его службы, необходимо периодически проводить его сервисное обслуживание. Обслуживание включает в себя ремонт, регулировку окна, очистку и смазывание деталей маслом. 

Сервисное обслуживание пластиковых окон, по предпочтению пользователя, может производиться самостоятельно или специалистами компании. Ниже описан порядок проведение ремонта и регулировки окна своими руками без вызова мастера.

Регулировка пластиковых окон своими руками

Во время эксплуатации, каждое окно подвержено естественному износу. Необходимость регулировки пластиковых окон появляется, когда подвижная створка начинает провисать и задевать при открывании раму. Со временем нарушается геометрия окна и портится внешний вид. Также ухудшается герметизация окна, в помещение начинают проникать сквозняки и шум. Для проведения работ по обслуживанию понадобятся отвертка и шестигранник, который можно приобрести за невысокую цену в любом мебельном магазине.
kluch-regulirovkri-okon.jpg

Провисание створки

Вертикальная и горизонтальная настройка производится при помощи шестигранника, который вставляется в специальные пазы и поворачивается по часовой стрелке. Пазы расположены под декоративными накладками. 
регулировка-петли-пластикового-окна.jpg

Плотность прижима

Регулировка должна проводиться плавно и постепенно со всех сторон. После выравнивания створки можно переходить к управлению степени прижима створки к раме для выбора режима зима/лето. Регулировка производится путем настройки эксцентриков на боковой части подвижной створки.
regylirovka-capf.jpg

Ремонт пластиковых окон своими руками

Регулировка пластиковых окон должна производиться один раз в 2-3 года. А ремонт - в случае возникновения неисправностей: при поломке ручки, петель, ограничителя, деформации и изнашивании уплотнителя.

Ручки

Для ремонта и замены оконной ручки, необходимо повернуть пластиковую пластину у основания ручки под прямым углом. Открутить винты отверткой, затем переустановить ручку в обратном порядке.
zamena-ruchki-okon.jpg

Уплотнитель

Своевременная замена уплотнителя обеспечивает сохранение тепло- и звукоизоляционных свойств окна. После аккуратного удаления старой резины, нужно прочистить паз и вклеить новый уплотнитель. 

Если окно стало трудно закрываться и открываться, нужно прочистить петли и остальную фурнитуру от загрязнений, затем смазать маслом. Для этих целей подойдет масло, предназначенное для швейных машин.

Остальные действия по ремонту окон, такие как замена петель, стеклопакетов и пр, рекомендуется производить при помощи мастера. 
zamena-uplotnitelia-okon.jpg

Итог:

Теперь вы знаете, как проводить сервисное обслуживание пластиковых окон своими руками. Своевременный уход позволит продлить срок службы окон, обеспечит спокойствие и тепло в доме.

Если вы хотите сэкономить свое время, доверив ремонт и регулировку специалистам, обращайтесь в компаниюМир Окон. Опытные мастера в короткое время проведут все необходимые мероприятия для комфортного пользования окнами. Наша компания занимается сервисным обслуживанием любых ПВХ-систем, независимо от фирмы, изготовившей и установившей окно.